Команда World Match&Load занимается разработкой сервисов, которые отвечают за непрерывный сбор, обработку и доставку до внутренних систем 2GIS картографических и справочных данных из различных внешних источников.
Мы в команде обсуждаем способы решения задач, выбор архитектуры, делимся техническим и бизнес опытом. Каждый может предложить идеи и высказать свое мнение по любому вопросу. Мы используем современные технологии и не боимся экспериментировать.
Большая часть кода всех сервисов написана на Kotlin, но мы готовы рассматривать кандидатов, писавших на Java и имеющих большое желание попробовать что-то новое.
Стек и окружение
Kotlin (JVM), Python (ETL), Airflow (DAG orchestration);PostgreSQL, ClickHouse, Kafka;
Docker, GitLab CI, Kubernetes;
Prometheus/ELK/Grafana;
Jira, Confluence, Mattermost.
Чем предстоит заниматься
- разрабатывать и развивать сервисы для обработки данных из внешних источников: сбор → матчинг и нормализация → доставка во внутренние системы;
- интегрировать новые источники, обеспечивать качество и стабильность поставок;
- обеспечивать бесперебойную работу сервисов: мониторинг, алерты, поиск причин деградаций, устранение проблем производительности;
- участвовать в проектировании решений, декомпозиции и оценке задач, поступающих в команду;
- участвовать в code review, обсуждении архитектуры и технических решений.
Что ждем от тебя
- коммерческий опыт разработки backend/data‑сервисов на Kotlin (или Java с готовностью перейти на Kotlin);
- практический опыт работы с PostgreSQL, понимание оптимизации запросов (планы выполнения, индексы, узкие места);
- практический опыт работы с ClickHouse;
- опыт работы с Kafka и/или другими брокерами сообщений;
- опыт эксплуатации сервисов в Kubernetes (requests/limits, liveness/readiness), CI/CD (GitLab CI), контейнеризация (Docker), а также навыки работы с Helm (умение писать и поддерживать собственные Helm-чарты для развертывания сервисов);
- умение анализировать и исправлять проблемы производительности приложений и баз данных;
- опыт написания unit и модульных тестов;
- умение разбираться и работать с чужим кодом, работать в команде, аргументировать предложения и решения;
- знания теории алгоритмов и структур данных, и умения применять их на практике.
Будет плюсом
- опыт работы в *nix операционных системах;
- опыт работы с гео‑данными и PostGIS/JTS (это часть задач, но не обязательна для всех);
- опыт разработки на Python для ETL/обработки данных (поддерживаемый код, структурирование, обработка ошибок);
- опыт работы с Airflow: разработка и поддержка DAG’ов для регулярных пайплайнов;
- практика построения мониторингов/систем аналитики: метрики/алерты в Prometheus, дашборды в Grafana, анализ логов в ELK.
Почему у нас хорошо
2ГИС — аккредитованная IT-компания. У нас можно работать удаленно из любого города по России. Если хочешь работать в гибридном формате, у нас есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, два классных офиса в Новосибирске. А также коворкинги в ряде городов.Само собой, полностью белая зарплата. Дополнительные дни отпуска за стаж работы в компании. Заботимся о здоровье: ДМС и возможность получать онлайн-консультации и терапевта, невролога, психолога и медицинского агента.
А ещё мы проводим внутренние хакатоны, отмечаем значимые релизы и устраиваем масштабный фестиваль 2FEST для всего RnD. Делимся опытом на митапах и в подкастах, пишем про технологии на Хабре, а про новое в продуктах - на VC и Доставили, рассказываем о внутрянке в телеграм Dev2GIS, выступаем на CodeFest, HighLoad и многое другое.
Я — Угрюмова Веста. Помогаю соискателям — изучаю резюме и провожу собеседования. Чтобы откликнуться на вакансию, расскажите о себе в форме ниже. Будут вопросы — смело пишите мне на почту.
Не дольше двух недель. Если вы не получили ответ, напишите или позвоните в отдел по работе с персоналом — возможно, ваше письмо не дошло.
Через два-три рабочих дня. Если через три дня ответа нет, напишите или позвоните эйчару — тут уместно проявить инициативу.
Мы даём ответы по всем кандидатурам и любым решениям.
Нет, у всех наших специалистов в работе обычно сразу по несколько вакансий — у них плотный график интервью. Даже если вы придёте лично, вас все равно попросят прислать резюме на электронную почту.
Да, но мы рекомендуем определиться с тем, какая работа интересна вам в первую очередь, и проходить собеседования последовательно.
В среднем — от двух до четырёх. Первая встреча — всегда со специалистом по работе с персоналом. Далее — ещё одно-два интервью с руководителем. Возможны промежуточные встречи с экспертами. Число собеседований зависит от конкретной вакансии.
Позвонить в офис 2ГИС и попросить соединить с отделом персонала. Вам помогут разобраться в ситуации.
В Новосибирске — на левом берегу на площади Маркса в «Сан Сити» и в Академгородке — в одной из башен Технопарка. Работать предстоит там, где работает ваша команда, в описании вакансии обычно указано место работы.
2ГИС даёт полный соцпакет, ДМС с момента прохождения испытательного срока, работу в комфортном современном офисе с комнатами отдыха и кухнями на каждом этаже.
Да, возможен, но нужно будет пройти внутренний конкурс на вакансию.
Как горизонтальный — переход в другие отделы / департаменты, расширение зоны ответственности, так и вертикальный — можно вырасти в руководителя. Для этого в 2ГИС есть стажировки внутри компании, Корпоративный университет и ежегодная оценка персонала.